Последние новости arrow Юношеский хоккей arrow 96 год рождения arrow «Маяк-96» остался без медалей на Первенстве страны по мини-хоккею с мячом

«Маяк-96» остался без медалей на Первенстве страны по мини-хоккею с мячом

Автор: Пресс-служба ФХсМСО
16.10.2011 г.
 В Кирове завершилось Первенство России по мини-хоккею с мячом среди юношей 1996 года рождения. Действующий победитель Всероссийских соревнований на приз клуба «Плетеный мяч» краснотурьинский «Маяк» под руководством Юрия Алексеева занял лишь четвертое место из шести команд, пропустив вперед «Родину» из Кирова, ульяновскую «Волгу» и «Нижегородец».
Судьба медалей решалась в заключительном матче турнира против хозяев льда.

Материал официального сайта ХК «Родина»:

Волею жребия в последнем матче Первенства страны встретились воспитанники кировской «Родины» и краснотурьинского «Маяка». Перед очной встречей соперники набрали одинаковое количество очков - по 9, в то время как у «Волги» и «Нижегородца» после пяти сыгранных матчей было на очко больше. При ничейном результате игры «Родины» с «Маяком» турнирная ситуация становилась бы запутанной до предела. Для выявления победителя первенства пришлось бы прибегнуть к подсчету чуть ли не всех дополнительный показателей, так как сразу у четырех команд становилось бы одинаковое количество набранных очков. Зная, что проигрыш в последнем матче лишает шансов занять призовое место, игроки обеих команд в начале игры старались действовать аккуратно. Первыми не выдержали нервы у гостей. Правда, удаление в их составе привело к голу в ворота «Родины». Кирилл Пепеляев на 3-й минуте открыл счет. Имея численное преимущество, кировские мальчишки никак не могли подобрать ключик к воротам «Маяка». Но стоило удаленному отбыть свои 4 минуты штрафа, как «Родину» «прорвало». В течение следующих пяти минут кировские хоккеисты сумели отличиться трижды (вслед за дублем Артема Караулова последовал гол Антона Тихвинского), во многом предопределив исход матча. Тем не менее, до перерыва преимущество в два мяча подопечным Анатолия Марихина удержать не удалось. На 19-й минуте Евгений Быков сократил разрыв в счете до минимума.
Второй тайм соперники начали так же осторожно, как и первый. Единственным отличием стало то, что гостям необходимо было отыгрываться и поэтому на первых минутах они выглядели чуть активнее. Но, как и в начале первой половины игры, краснотурьинцев подвела дисциплина. На 23-й минуте они остались в меньшинстве и инициатива перешла в руки хозяев турнира. Пусть кировчане и не сумели отличиться в большинстве, соперника своими атаками и постоянным давлением на его ворота они измотали изрядно. Преимущество «Родины» вылилось в гол Антона Тихвинского, который воспользовался грубой ошибкой защитников «Маяка» и практически снял вопрос о победителе матча. Точку в игре поставил Руслан Шавкунов, установивший итоговый счет 5:2 в пользу «Родины». Набрав 12 очков, кировские мальчишки выиграли свой первый турнир в новом сезоне. Второе место у воспитанников ульяновской хоккейной школы, бронза досталась нижегородцам.

Лучшие игроки Первенства России по мини-хоккею (мл. юноши 1996 г.р.):

Вратарь - Дмитрий Корякин («ДЮСШ-Сыктывкар»)
Защитник - Дмитрий Скворцов («СДЮСШОР-Волга»)
Полузащитник - Дмитрий Барбаков («Родина»)
Нападающий - Александр Ефимов («Нижегородец»)
Бомбардир - Евгений Царегородцев («Маяк»)

А как сообщает официальный сайт ХК «Динамо-Маяк», «теперь наши мальчишки с дополнительной мотивировкой будут готовится к мини-кубку Мира, на который они отправятся 24 октября. Будем надеяться, что на большом поле «Маяк-96» возьмет реванш у соперников по кировскому турниру, хотя для того чтобы это сделать нам надо будет выйти из группы, ну и тоже самое сделать «Родине» и «Волге». Если это удастся сделать российским командам, то на стадии плей-офф они могут встретиться друг с другом».