Последние новости arrow Материалы СМИ arrow Хоккей с мячом в Новоуральске!

Хоккей с мячом в Новоуральске!

Автор: газета "Нейва" (Новоуральск)
26.03.2011 г.
 Вашему вниманию материал новоуральской газеты "Нейва" о городском чемпионате по мини-хоккею с мячом, в котором принимают участие 22 команды!
ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ
Завершился очередной сезон у любителей русского хоккея, участников открытого чемпионата УЭХК.
Завершился интереснейшими финальными играми сильнейшей четверки команд на льду КСК. И этот факт тоже сыграл свою роль. Все-таки играть под крышей, в комфортных условиях, в присутствии большого числа зрителей - совсем другое дело. Команды показали искрометный, атакующий хоккей.
В первом матче победители чемпионата двух последних лет «Викинги» в поединке за третье место долго мучились с хоккеистами СУ ФПС-5. Счет был открыт лишь на исходе первого тайма. Во второй половине игры команды заиграли быстрее, атака на одни ворота сменялась контратакой. В такой бесшабашной игре преуспели более молодые и быстрые конькобежцы. Еще три мяча влетело в ворота команды СУ ФПС-5, а все, что смогли сделать «пожарные», - это размочить счет. Дмитрию Терегулову удалось пробить лучшего вратаря чемпионата Андрея Ларионова, забив свой 21-й мяч в сезоне.
 А затем клюшки на льду в поединке за первое-второе места скрестили «Изотоп» и «Зеленыймыс». «Изотоп» (сборная цехов 53/70) дважды был победителем чемпионата, а затем был потеснен с верхней ступеньки «Викингами», которые в свою очередь дважды становились первыми. «Изотоп» в этом году усилил свой состав и твердо решил вернуть чемпионство. Команда хорошо укомплектована и сыграна. Задор молодых Беспалова и Комарова прекрасно дополняют опыт и хладнокровие ветеранов Груздева и Поливина. На первом этапе чемпионата финалисты сыграли между собой два матча. Первый завершился вничью - 0:0, а во втором победил «Изотоп» - 9:3. «Зеленый мыс» - это фактически команда «Строитель», ставшая совсем недавно серебряным призером первенства области среди любителей по хоккею с шайбой. Вот это совмещение двух разновидностей хоккея и помешало команде добиться успеха. Мяч - это не шайба. Контролировать его гораздо сложнее. И кроме того, силовая борьба, разрешенная в хоккее с шайбой, здесь трактовалась судьями иначе. Тем не менее «зеленые» повели в счете - 2:0, а когда Александр Беспалов выровнял положение, Сергей Кочетков все же забросил третий мяч, и команды ушли на перерыв при счете 3:2 в пользу «Зеленого мыса».
Во втором тайме «Изотоп» взвинтил темп, и соперники стали чаще ошибаться, ведь оборонялись у «Зеленого мыса» в основном ветераны Олег Жмудь, Александр Митрофанов, Сергей Кочетков, Евгений Литовкин, Сергей Лукин. Забив подряд три мяча, «Изотоп» повел - 5:3 и перешел на удержание счета. Концовка матча проходила в непрерывных атаках «зеленых», но все, что они смогли сделать, это сократить разрыв в счете до минимума.
После двухгодичного перерыва «Изотоп» вернул себе звание сильнейшей команды УЭХК.
 Праздник завершился награждением лауреатов. Награды получили призеры чемпионата в своих группах: четвертая - с/к 26/30, с/к 19. «Уралприбор»; третья - с/к 16, «Энергия», «Атом-охрана»; вторая - «Сталь», «Авто», с/к 54. А победителям сильнейшей первой группы были вручены медали и денежные премии. В чествовании победителей принимали участие председатель ОКП-123 Борис Мельников, замдиректора ОАО «УЭХК» Вадим Раев и гость Новоуральска председатель областной федерации хоккея с мячом Сергей Сотин. Он очень лестно отозвался о проведенных играх, отметив, что такая популярность хоккея с мячом очень радует. «В Новоуральске делается очень большое и нужное дело. Хоккей с мячом - исконно русская игра, не требующая больших затрат, и спасибо тем людям, которые это понимают и поддерживают».
Лучшими игроками чемпионата УЭХК названы: вратарь - Андрей Ларионов («Викинги»); защитник - Сергей Хондожко (СУ ФПС-5); нападающий - Александр Беспалов («Изотоп»); бомбардир - Дмитрий Терегулов (СУ ФПС-5).
Результаты финальных игр
за III-IV места
«Викинги» - СУ ФПС-5 - 4:1 (1:0)
Мячи: 1:0 - Овсянников, 2:0 - Чаткин, 2:1 - Терегулов, 3:1 - Кузнецов, 4:1 - Муртазин
за I-II места
«Изотоп» - «Зеленыймыс» - 5:4 (2:3)
Мячи: 0:1 - Корниенко, 0:2 - Ходаков, 1:2 - Беспалов, 2:2 - Беспалов, 2:3 - Кочетков, 3:3 - Комаров, 4:3 - Груздев, 5:3 - Беспалов, 5:4 - Митрофанов.
На снимках: атакует «Изотоп». С мячом Анатолий Комаров; чемпионы УЭХК. Команда «Изотоп»; лучшие игроки чемпионата Дмитрий Терегулов, Александр Беспалов и Сергей Хондожко
P.S. В чемпионате УЭХК по мини-хоккею принимали участие 22 команды, которые соревновались в четырех группах.