Боевая ничья

Автор: газета "Уфалейский рабочий"
19.01.2011 г.
 В субботу, 15 декабря, команда «Никельщик» провела вторую встречу в рамках первенства России по хоккею с мячом среди коллективов физической культуры (зона «Урал»). Уфалейцы принимали команду «Спутник» из Карпинска (Свердловская область), которая в прошлом году стала чемпионом зоны.
Надо отдать должное гостям: они показали довольно приличный для своей категории уровень игры. В первом тайме преимущество было на их стороне. Первый гол в ворота «Никельщика» на 27-й минуте матча забил Максим Кузнецов, а спустя три минуты его успех закрепил Егор Лобаев. В результате счет стал 2:0 в пользу «Спутника», что, разумеется, сильно огорчило многочисленных болельщиков, которые пришли поддержать нашу команду.
После перерыва ситуация изменилась. Вероятно, тренер «Никельщика» В. А. Киселев (он сам играл в этом матче) сделал соответствующие наставления, и наши хоккеисты перехватили инициативу у соперников. Это отметил и председатель профкома ОАО «Уфалейникель» М. А. Шавалеев, который, по собственному признанию, болеет за родную команду с детских лет. На первой минуте второго тайма ворота карпинцев «распечатал» Владимир Андреев. Затем уфалейцы создали много острых моментов у ворот «Спутника», но, к сожалению, только один из них увенчался успехом: буквально перед финальным свистком Наиль Мухаметяров сравнял счет. В итоге ничья - 2:2.
Безусловно, на игре «Никельщика» сказалось отсутствие Е. Саламатова и С. Коневецких, которые «вели» в предыдущем матче. Впрочем, по словам одного из болельщиков, наша победа была бы возможной и без них: «Для этого нужен был еще один гол. Не хватило элементарной точности. Сколько выгодных моментов было упущено! Но ничего не поделаешь - спорт есть спорт. Ничья с таким сильным соперником - не так уж плохо. Верю, наши ребята выиграют еще не один матч».
Выяснили мы и мнение гостей. «Лично я результатом матча недоволен, - сказал после окончания встречи старший тренер «Спутника» А. Н. Махнев. - Уфалейские хоккеисты более возрастные, чем наши. Мы обязаны были выиграть, но упустили победу».
Стоит отметить, что игра была довольно жесткой. Много было удалений «за неспортивное поведение». Не остались без дела и медики скорой помощи. Организаторы соревнований выражают признательность им, а также работникам ОВД - за охрану общественного порядка.
Следующие три встречи «Никельщик» проведет на выезде: 23 января - в Первоуральске (с «Уральским трубником-2»), 29 января - в Карпинске (ответный матч со «Спутником»), 5 февраля - в Баранчинском (с «Синегорцем»). А на своем поле болельщики увидят нашу команду лишь 12 февраля (она будет принимать первоуральцев).