Последние новости arrow Материалы СМИ arrow «Никельщик» - лучший в России среди КФК!

«Никельщик» - лучший в России среди КФК!

Автор: Пресс-служба ФХсМСО
Источник: газета "Уфалейский рабочий"
28.02.2012 г.
 В субботу, 25 февраля, завершилось первенство России по хоккею с мячом среди коллективов физической культуры.

Продолжение борьбы
22 февраля команда СК «Обухово» (Московская область) выиграла у «Прометея» (Кировская область) со счетом 5:3. Команда «Буран» (Ульяновская область) нанесла поражение оренбуржцам - 8:5. А наши хоккеисты одержали победу над «Спутником» (Свердловская область) - 10:4 (первый тайм - 7:2, второй - 3:2). Голы в ворота «Спутника» забили В. Пауесов (на 11-й и 12-й минутах), К. Нигматуллин (на 15-й и 79-й минутах), М. Андреев (на 20-й минуте), П. Балахнин (на 25-й минуте), С. Коневецких (на 44-й, 45-й и 90-й минутах), В. Андреев (на 76-й минуте). Наши ворота поразили А. Хохлов (на 4-й и 83-й минутах), М. Кузнецов (на 43-й минуте) и Е. Лобаев (на 75-й минуте).
24 февраля «Спутник» проиграл команде «Обухово» со счетом 2:3. «Прометей» выиграл у команды «Оренбуржье» - 10:2. А «Никельщик» у команды «Буран». Счет - 11:3 (первый тайм - 4:1, второй - 7:2). По два гола забили П. Балахнин (на 4-й и 51-й минутах), К. Нигматуллин (на 12-й и 60-й минутах), М. Андреев (на 16-й и 77-й минутах), С. Коневецких (на 67-й и 70-й минутах), А. Кофанов (на 76-й и 78-й минутах), один - В. Андреев (на 42-й минуте). Нашего вратаря огорчили Ю. Барашков (на 10-й и 75-й минутах) и И. Воронцов (на 57-й минуте).
25 февраля свердловчане выиграли у оренбуржцев со счетом 10:1. А команды Кировской и Ульяновской областей сыграли вничью - 7:7. В заключительном финальном матче встретились команды «Никельщик» и «Обухово», которые подошли к личной встрече, имея одинаковое количество очков (по 12). Но у наших хоккеистов после 4 туров была лучше разница забитых и пропущенных мячей: 33:10 против 24:9. А это значит, что для победы в первенстве России уфалейцам достаточно было сыграть в последнем матче вничью. Но наши хоккеисты остались верны себе.

«Мы верили в победу»
Правда, начало игры огорчило многочисленных болельщиков. Игра у наших ребят, что называется, «не клеилась». Первый гол в ворота «Никельщика» на 8-й минуте забил Э. Бессуднов. Сразу после этого (на 9-й и 10-й минутах) его успех закрепил И. Осипов. Счет стал 3:0. Наша команда взяла тайм-аут. Но на 19-й минуте Е. Вороцков забивает четвертый гол. Попытки же уфалейцев поразить ворота соперников не дают результата. В чем, кстати, немалая заслуга и вратаря гостей А. Трунова. И лишь на 34-й минуте С. Коневецких наконец-то порадовал болельщиков.
После перерыва инициатива была на стороне «Никельщика». И результат не заставил себя долго ждать. На 59-й минуте встрече К. Нигматуллин забивает второй гол. Затем дважды (на 70-й и 83-й минутах) отличился А. Кофанов. Счет стал 4:4! Но ничья наших хоккеистов (до этого они выиграли все 14 матчей: 10 круговых и 4 финальных) абсолютно не устраивала. И на 88-й минуте П. Балахнин забивает пятый, победный гол. Трибуны ревели от восторга. Безусловно, мощная энергетика болельщиков, их вера в победу «Никельщика» передалась нашим игрокам. И они победили, вновь показав свой бойцовский характер и волю к победе. По словам тренера команды В. А. Киселева, «мы верили в успех и могли проиграть только самим себе».
Стоит отметить, что впервые команда «Никельщик» стала чемпионом России сорок лет назад, 28 февраля 1972 года. Кстати, ее капитаном в то время был отец нынешнего тренера - Александр Афанасьевич Киселев. Уместно провести и следующие параллели. Соперниками уфалейцев в том решающем финальном матче тоже были подмосковные хоккеисты (из г. Люберцы). И для того, чтобы стать чемпионами, нашим хоккеистам в 1972 году, как и в 2012-м, достаточно было ничейного результата. Но они выиграли. Причем забили тоже 5 голов (матч закончился со счетом 5:2)! В первом тайме отличились три Владимира - Тягунов (самый молодой игрок - ему тогда было 17 лет), Антипанов и Серебренников. Во втором их успех закрепил Валерий Флоров. А последнюю точку поставил В. Тягунов.

Награды - победителям
 После окончания матча состоялась церемония закрытия соревнований. Член исполкома Федерации хоккея с мячом России, Заслуженный тренер РФ А. Г. Рушкин поздравил команду «Никельщик» с победой в первенстве среди КФК, подчеркнув, что в следующем сезоне она должна играть в более высокой категории. Затем были вручены специальные призы победителям в следующих номинациях: «Лучший полузащитник» - А. Самойлов (команда «Буран»), «Лучший защитник» - А. Блинов («Прометей»), «Лучший вратарь» - А. Трунов (СК «Обухово»), «Лучший нападающий» - П. Балахнин («Никельщик»), «Лучший игрок» - С. Коневецких («Никельщик»). Также призом профкома «Уфалейникеля» в номинации «Молодость и перспектива» был отмечен самый молодой игрок «Никельщика» Д. Костин. Эту приятную миссию выполнили заместитель главы округа по социальным вопросам С. Н. Тарасов, директор МБУ СОЦ «Никельщик» С. П. Бабинский, генеральный директор ООО «Уфалейхлебзавод» Е. Б. Могаляс и председатель профкома ОАО «Уфалейникель» М. А. Шавалеев.
Председатель оргкомитета по подготовке и проведению финальных соревнований, глава округа П. В. Казаков и А. Г. Рушкин вручили командам-призерам («Никельщик», «Обухово» и «Прометей») Дипломы 1-й, 2-й и 3-й степеней, а всем их игрокам - медали соответствующего достоинства.
- Рад, что наши хоккеисты вновь, спустя сорок лет, стали чемпионами России, - выразил, пожалуй, общее мнение болельщиков один из любителей хоккея с мячом (в прошлом - сам хоккеист). - Знаете, я верил в их победу, даже когда они проигрывали в последнем матче со счетом 0:4. Желаю команде дальнейших успехов. Надеюсь, местная и областная власти окажут ей необходимую поддержку, чтобы «Никельщик» достойно защищал честь Уфалея и Южного Урала в высшей лиге. И следующей победы такого уровня не придется ждать столько лет!